Страницы

Поиск по этому блогу

среда, 9 октября 2013 г.

Результаты Alaska Mountain Wilderness Classic 2012

  Опубликовано было на сайте http://x-race.info/ . В текущем году монстры в гонке не участвовали, и она продлилась дольше обычного.

   Победила в этом году команда в составе Luc Mehl (в очередной раз)+ Josh Mumm, которая финишировала в четверг 12 июля, потратив на преодоление дистанции 3 дня и 22.5 часа.
Парочка фоток, остальные фотки плюс видео смотрите в отчете Люка (ссылки внизу) - очень красиво:








Команда победителей видимо была проверена во время впечатляющего 30-дневного маршрута длиной 370 миль (592 км) пройденного по Аляске без пополнения запасов незадолго до гонки. В том же маршруте принимал участие еще один участник гонки - John Sykes, напарник Люка на предыдущей Классике. Описание этого веселого занятия (внимание, красивые фотки!) можно посмотреть на сайте Люка http://thingstolucat.com/logan-traverse/
Несмотря на такую подготовку, прошедшая гонка оказалась трудной для всех участников. Roman Dial, выигравший первую AMWC в 1982 году, и участвовавший по-моему во всех прошедших сказал что этот маршрут был самым сложным. Люк, узнав на финише что David Chenault (2-е место в прошлом году) сошел из-за проблем с ногой, команда с участием Тайлера Джонсона и Тодда Кастелера (1-е место вместе с Люком в прошлом году) тоже сошла, сказал что он "убил Классику". В оригинале  - “Oh shit. I just killed the Classic.” Сам он на финише сообщил что надеется не повторять что-то настолько трудное еще раз.
Собственно то, что предлагаемая дистанция будет трудной, было ясно с самого начала, когда она была объявлена в январе. Вариант движения по леднику труден сам по себе, предполагает наличие некоторых технических навыков и возможно альпинистского снаряжения, по крайней мере чтобы организовать связку. Путь же по низине осложняет наличие очень неприятных зарослей, из-за которых скорость победителей снизилась с 50 до 10 миль во второй день по сравнению с первым. Похоже с этим лесом знаком наш соотечественник Павел Розанов, который был на Аляске в экспедиции в команде Алексея Романенкова в 2009 году http://www.manturs.narod.ru/alaska/alaska.htm
Тем не менее до финиша Классики добралось семь человек из стартовавших пятнадцати. Помимо победителей Roman Dial успешно прошел тем же маршрутом. Команда Тодда Тумоло и Джерарда Гейни одолела маршрут по леднику, причем Джерард Гейни сообщил что это было лучшее путешествие в его жизни.
Видео от их команды можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=lxL1s55DA2I



В результате было решено не упрощать дистанцию и следующие два года проводить ее в этих же местах.
Так что россияне и остальные могут попытать счастья там же в следующем году. Максимально "чистые условия" - никакие поисков клада, ребусов и т.д. Надейся на свои силы и пройди быстрее всех.
Кстати приятным бонусом и сюрпризом для меня оказалось что сошедшие участники эвакуировались все-таки на самолетике :)

Ссылки на отчеты для ознакомления:
Luc Mehl:
http://thingstolucat.com/2012-summer-classic/

David Chenault:
http://bedrockandparadox.com/2012/07/18/the-journey-continues-2012-alaska-mountain-wilderness-classic/
http://bedrockandparadox.com/2012/07/13/classic-carnage/

Roman Dial ("Like Josh and Luc, I took the bushwhacker's route. Unlike them I slept a considerable amount  as I like sleeping more than hallucinating"  :) ) :
http://packrafting.blogspot.com/2012/07/2012-wilderness-classic.html  



Вот это видео из отчета Люка смотреть обязательно 
comments powered by HyperComments