Страницы

Поиск по этому блогу

пятница, 11 октября 2013 г.

Идеальный рюкзак для рогейна\иных соревнований

  Поток словоблудия, опубликовано было на форуме сайта http://x-race.info

  Тема рюкзака для рогейна (по крайней мере летнего) с появлением гоночных жилетов типа Camp Trail Vest и Salomon Advanced Skin Lab Hydro 12, а в бюджетном сегменте - Декатлоновских рюкзачков, практически закрыта.
 



 

Update: вот и Inov-8 выпустили такой жилет:
    Обзор: http://iancorless.org/2013/10/11/inov-8-race-ultra-packvest-review/
Для суточного рогейна возможно маловат, но тенденция налицо.

    Но в сегменте рюкзаков большего объема, для мультигонок, многодневных автономных забегов, выдающихся вариантов так и нет.


 -------------------------
   Каким образом я вижу требования к таким рюкзакам:
   Во-первых линейка:
- до 12 литров, 300 грамм.
- около 25, 500 грамм.
- около 40. 750 грамм.
   Размер обуславливает некоторые конструктивные особенности рюкзаков, например способ открывания, способ регулировки объема, поэтому не все требования ниже распространяются на все три размерности.
По мелкому объему, до 12 литров, стоит ориентироваться на анонсированные hydration vest фирмы Ultimate Direction или например Salomon Skin S-Lab 12
Для 25 литрового, неким примером служит Haglofs Gram Comp 25
Для 40 литрового - Berghaus Octans 40
Теперь сами требования:
-Идеальный рюкзак должен быть из материалов, соответствующих современности. Ни в коем случае не должен присутствовать дешевый полиэстер, даже силнайлон высокого качества - это полумера. Исполнение целиком из spectra отбросим как слишком дорогое, cuben оставим для палаток как не слишком надежный. А вот что-то типа Dyneema gridstop, или Dimension-Polyant DX-40 (для водозащиты, об этом позже) и тп. подойдет.
-Должен присутствовать элемент, придающий спинке некоторую жесткость, для этого достаточно пластины из HDPE пенки.
-Для гоночного рюкзака очень необходима стабильность, нельзя чтобы он болтался на спине как мешок. Для этого лямки нужно выполнять во образцу беговых жилетов-рюкзаков, как те же Ultimate Direction. Эта необходимость осознается, и появляются рюкзаки с такими лямками, например Mountain Hardwear Summitrocket 20: 

Рисунок
-Так же целям стабильности должна служить развитая система регулировки объема, ее нужно продумывать тщательно, чтобы использовать в т.ч. для закрепления вещей.
-В беговом режиме, особенно в длинных мероприятиях, рюкзак обязательно должен уметь нести бутылки спереди на лямках (Ultimate Direction, Haglofs, etc) + в продуманных боковых карманах, доступных на ходу (Outhere AS-1, Raidlight) Лучше когда бутылка висит на лямке, можно пить прямо на ходу не вынимая, при этом наполнять в ручье можно быстро. А гидратор остается для коротких забегов и веломероприятий.
-Для того чтобы рюкзак хорошо сидел при езде на велосипеде, лямки его должны быть достаточной длины, так чтобы он мог опускаться ниже по спине. Поэтому возникает небольшое противоречие с беговым режимом и лямками как у жилета, надо тестировать.
-Карманы:
Обязательно вместительные поясные.
Боковые. Видимо лучше из эластичной сетки.
Задний карман в который помещается шлем.
Карманы на лямки для GPS и т.д. (Простейшей конструкции, минимального веса).
Подвесная сумочка карман на пузо (примеры у inov-8, berghaus, raidlight, z-packs) для карты, всякой всячины и т.п.
На клапане или что от вроде него.
-Основное отделение можно однообъемным, с карманом для гидратора (можно с отдельным входом).
-Способ закрывания основного отделения - без молний! Только для 12 -литрового исключение. Закрывание можно клапаном или что то типа как на GG Gorilla или Laufbursche - неважно, главное без ненадежных молний.
-Придумать как цеплять к рюкзаку лыжи (отдельные петельки), лямку тягловую.
-Герметизировать швы не надо, имеет смысл лишь минимизировать количество поступающей воды с использованием например ткани DX-40, чтобы меньше увеличивался от воды вес. Так же имеет смысл подумать над вариантом рюкзака в виде подвески, в который вкладывается гермомешок, раз уж он все равно используется, чтобы не было 2 слоя ткани. По вдохновению ULA Epic.
-Спинку делать из материала не накапливающего влагу и снег, но придумать как сделать приятнее для спины, например некие каналы для воздуха.
comments powered by HyperComments