Страницы

Поиск по этому блогу

среда, 9 октября 2013 г.

Alaska Mountain Wilderness Classic

Гонка-мечта. Опубликовано было на сайте http://x-race.info/ перед гонкой 2012 года.
 
 
Мало кто из наших мультиспортсменов слышал о соревновании под названием Alaska Mountain Wilderness Classic. Более известно оно в среде легкоходов, потому что отчеты о нем начали появляться пару лет назад на их Мекке – сайте Backpackinglight.com
Между тем,  эта гонка, организуемая энтузиастами для энтузиастов впервые была проведена в 1982 году, за семь лет до первой Raid Gauloises.
    
Статья в Википедии
    Alaska Mountain Wilderness Classic и парная ей зимняя Alaska Mountain Wilderness Ski Classic представляют собой гонки с предельно простыми начальными условиями – необходимо от старта как можно быстрее добраться до финиша (бывает с одной промежуточной точкой). При этом нельзя пользоваться помощью и передвигаться можно только с помощью своих сил – все свое несу с собой. Соответственно, и маршрут и способ передвижения каждый выбирает сообразно со своими силами, умениями и намерениями. На зимней гонке естественно используются лыжи с комбинациями лыжа-крепление самых различных идеологий. Для летней гонки многие пользуются помощью водных путей – берут с собой легкие надувные лодки – packrafts. Вариантов довольно много – для более коротких путей напрямик через горы берут альпинистское снаряжение, были попытки использовать велосипед и параплан и т.п., но в целом основным способом передвижения остаются ноги. Спасение при возникновении экстренной ситуации тоже оставляется на долю участника.
    При этом маршрут всегда пролегает через абсолютно дикие районы, с минимальным присутствием человека,  которые на нашей планете уже довольно трудно застать. Продолжительность прохождения маршрута лидерами составляет двое-трое суток (без остановок на продолжительный сон).
    Комбинация этих условий приводит к тому, что Alaska Mountain Wilderness Classic воспринимается участниками  как уникальное по стилю и духу мероприятие, “the original adventure race”.
    В 2012 году Alaska Mountain Wilderness Classic пройдет с 8 по 15  июля вдоль горного массива Chugach от перевала южнее города Valdez до местечка McCarthy.
    Карта предстоящей гонки с возможными маршрутами движениями: Карта в Google Maps


Несколько фотографий с просторов интернета:





 
Отчеты и фотографии:
http://thingstolucat.com/2011-summer-classic/
http://www.backpackinglight.com/cgi-bin/backpackinglight/ak_mountain_wilderness_classic.html 
http://andrewskurka.com/adventures/alaska-mountain-wilderness-classic/race-report/
Заметка об увиденных рюкзаках на гонке :) http://bedrockandparadox.com/2011/07/25/classic-packs/

Отчеты о зимней Alaska Mountain Wilderness Ski Classic: 
http://thingstolucat.com/2012-winter-classic/
http://packrafting.blogspot.com/2012/04/2012-winter-wilderness-classic.html 
Отчет по снаряжению и питанию на зимней гонке:  http://thingstolucat.com/fast-and-light-winter-travel/
Насколько мне известно, до Анкориджа можно с пересадкой добраться авиарейсами  из Москвы, так что пути открыты. Но они дожидаются истинных энтузиастов, потому что путь неблизок, призовых на этой гонке не добыть, и особой славы среди мультигонщиков тоже, основными результатами будут свои впечатления.
comments powered by HyperComments