Страницы

Поиск по этому блогу

пятница, 11 октября 2013 г.

Про велоодежду

С форума zelbike.ru
Что надеть в дождь, зимой и т.д.
Взгляды со временем корректируются, плюс появляется что-то новое, так что в некоторых местах можно было бы подправить, но не суть.


-----------------------
   Во время дождя решается вопрос не как предохранить себя от влаги, а как защитить от холода. Влага сама по себе не опасна, опасно переохлаждение, которое она может спровоцировать при выполнении неких условий.
   Соответственно тепловой баланс организма зависит от трех факторов - сколько тепла он выделяет (то есть с какой интенсивностью ты работаешь), сколько тепла теряет (это погодные условия) и способностью твоей одежды задерживать тепло. И вот отсюда надо плясать.
   В практическом аспекте это дает что:
 

- в условиях лета и "теплого" межсезонья, при любой мало мальской двигательной активности защищаться от дождя бессмысленно. На настоящий момент нет мембран которые позволили бы осуществлять вывод пара для практически любой активности выше пешей прогулки. Так что при этом достаточно современной велоодежды (лучше в обтяжку) из синтетических материалов, не накапливающих в себе влагу. Играешь комплектом джерси короткий рукав\длинный рукав + велошорты\велотайтсы - и все в порядке. Как подкрепление используется воздухопроницаемая ветровка (или жилет) из тонких нейлоновых или полиэстеровых тканей, по образцу например пертекса. Она позволит убрать фактор охлаждения от ветра. Опять же велосипедный нюанс - лучше чтобы она была в обтяжку, стретч, тогда не будет шуметь полоскаясь по ветру. Образец - pearl izumi pro aero. Так же добавляют универсальности спец велосипедные нарукавники наколенники.
   Если мы едем далеко или у нас ожидается режим стоп-энд-гоу с возможностью замерзнуть (лето всякое бывает) - тут помогает мембрана (плюс теплая вещь). Для этого есть очень легкие курточки из Pu мембран, которые буквально в карман можно запихнуть.
 

- зимой тоже все просто, дождя нет, защищаемся только от ветра и холода. В общем случае термобелье вниз, термоизоляция - флис\powerstretch посередине. Наверх (в том числе штаны) ветрозащиту - кому что нравится: кому то всяческие формы виндстопперов (мне нет, ибо виндстоппер - это первое поколение тефлоновой мембраны гортекс, для которой горовцы придумали применение в качестве ветрозащиты, ибо долговечностью влагозащиты не отличалась. А сейчас есть полноценные мембраны которые с такой же паропроницаемостью позволяют защититься от дождя), кому-то ветровки, софтшеллы. У велосипедных как и у лыжных есть особенность - вставляют более ветрозащитный материал спереди, и это хорошо, единственное где я пониманию смысл использования мембраны виндстоппера (хотя все равно лучше использовать Powershield Pro например). Главное не перебрать с теплоизоляцией, правило такое что при выходе на улицу до того как начал двигаться тебе должно быть прохладно. Сильно вкручиваешь и\или не очень холодно - достаточно термобелья и зимнего джерси или софтшела, которые по сути и есть термоизоляция и ветровка в одном флаконе.
Образец ветрозащиты на зиму.

-холодное межсезонье, самый сложный вопрос. Холодные ливневые дожди, мокрый снег, ветер - полный набор прелестей.
Помимо прочего, в этом случае важно озаботиться защитой выступающих конечностей - использовать специальные велоботинки под такую погоду, и не забывать про существование неопреновых (а иногда и мембранных) бахил. Тоже самое с руками и головой - подобрать правильные подшлемник (без мембран) и перчатки, на шлем существуют специальные накидки, в туристическом режиме можно использовать капюшон под шлем.
Опять же надеваем вниз термобелье.
И вот именно в этом случае у нас возникает необходимость использовать мембрану, потому что иначе замерзнуть можно очень легко и непринужденно.
Тут вот и встает вопрос пресловутой дышимости. На рынке полно дождевичков, но качественные мембраны найти сложно и стоят они много.
Если учесть тот вопрос что нам все-таки при этом нужна и качественная защита от дождя (чтобы мембрана не отслаивалась после полусезона эксплуатации, чем грешат например дешевые формы мембраны event), то вопрос еще более осложняется. На текущий момент удовлетворяющие мембраны можно назвать следующие: Gore Active shell, всяческие формы Event (в.т.ч. DryQ Elite от MHW), Polartec Neoshell. Есть и еще от японских фирм, появляются и новые, но в общем случае можно ориентироваться на выше названные. Event при этом будет дышать лучше, Active shell по-видимому будет надежнее. Если рассматривать велосипедный крой (то есть без капюшона и с длинным хвостом поджопником), то можно ориентироваться например на что-то такое Rapha , Castelli
Если пешеходный крой - Westcomb , Haglofs
К штанам такие же требования, и их подобрать еще сложнее, но ноги обычно меньше мерзнут. 


- если достаточно тепло, то забить на дождь, на случай остановки мембрану и что-нибудь теплое (флиску, синтетический утеплитель), что не особо боится воды, иметь под рукой в гермомешке. Если холодно, то надо использовать мембрану получше, но все-равно гарантии что совсем потеть не будешь нет, но это лучше чем замерзнуть.
- если ты мокрый и теплый, то все хорошо. Если ты слишком употел в холодную погоду - значит что-то сделал не так, переборщил с одеждой.
- когда дождь кончился, через полчаса езды ты высохнешь сам, - забить на то что мокрый.

----------
  Мембрана - только для дождя и мокрого снега. Без утеплителя - универсальнее, можно играть слоем ниже от тонкого т.б до флиски.
Для снега и ветра - ветрозащита: мембранная, либо в виде легкой ветровки, либо в виде безмембранного софтшелл.
Есть нюансы по использованию, но в общем случае получается следующее:
-в мембранной ветрозащите применительно к вело наиболее популярен Виндстоппер. Это просто по сути PTFE мембрана gore первого поколения (т.е. без защитного PU слоя) - она хороша тем что можно сделать ее очень легкой, есть изделия по сто с чем то грамм. Куртки из виндстоппера не проклеивают по швам, в вело и лыжных куртках мембрану часто ставят только вперед - чтобы задняя часть лучше дышала. Сама мембрана водонепроницаема, но может протекать по швам и из-за отсутствия защитного слоя - терять характеристики по мере ношения.
Есть современные мембраны которые в качестве ветрозащитных по характеристикам паропроницаемости превосходят Виндстоппер и даже ветрозащитные плотные нейлоновые ткани (или приближаются к ним) такие как pertex quantum, но проигрывают по весу - например Polartec Powershield Pro. Эта мембрана специально обладает некоторой воздухопроницаемостью (2 cfm) за счет чего лучше выводит пары воды, при этом на новом изделии держит 5000 мм водного столба. Велокурток из P Pro я не знаю, вот есть небольшая фирмочка которая шьет из обычного Powershield (у него немного другие характеристики и спектр применения), причем по очень божеским ценам: http://foxwear.net/store/jackets/e-vap-plus-jacket/. (У них кстати есть и мембранки из Неошелл под дождь).
В эту же категорию попадают софтшеллы с мембраной - они тяжелее, и часто обладают небольшим флисовым слоем или тп. Пример софтшелла - http://www.rapha.cc/classic-softshell-jacket В общем случае, если не указывается какая мембрана применена, к ним следует относиться с осторожностью.

-легкие ветровки поверх слоя т.б. и небольшого утепления смело можно носить зимой. Классический пример - pertex ветровки, но они шумят на ветру, поэтому я бы подбирал тщательнее.

-безмембранный софтшелл, в общем случае будет "дышать" лучше ветровки, просто потому что будет лучше продуваться (т.е. будет холоднее на сильном ветру) - но в это не баг, а фича и ее надо просто использовать.

  Тут еще надо смотреть на воздухопроницаемость, оптимальное значение которой может изменяться в очень широких пределах, грубо говоря от обычного термобелья из polartec powerstretch, например для активных лыж или фатбайкинга без больших скоростей, до ветронепродуваемой мембраны для супер ветра и мороза (аля зимние горы). 


По уровням цен не все так просто:
1)Влияет - для чего сделана куртка:
а) вид спорта или деятельности. Для альпинизма нужно одно, для велосипеда другое. Будем считать что мы типа велосипедисты.
в) для чего конкретно мы будем использовать: в пределе от "таскать в кармане летом на случай дождя", до "гонять под штормовыми ливнями осенью". Плюс у нас в обсуждении еще и ветрозащитные мембраны.
2) Влияют понты бренда. Достаточно глянуть сколько стоят куртки Assos и сравнить с Эндурой например (не плохим брендом, в общем то).
3) Понты - это не просто переплата за имидж, это и технологии, и продуманность кроя, в общем затраты на R&D. И надо понимать - что тебя устроит, какой уровень. Например есть в аутдор шмотках такая фирма - Arcteryx (ну или Сивера), взять их куртку, и например куртку фирмы Сплав (которую тоже есть за что уважать). Будет она из одного (по названию) материала, а на деле окажется - крой удобнее, артикул материала выбран более качественный (и дорогой), ненужных свистелок и перделок нет, и т.д. - выливается это в удобство пользования.
4)Влияют накрутки продавца и скидки.
------------------
Технологически, для катания в нормальных режимах на велосипеде можно попробовать раскидать так (снизу вверх):
1 Дождевики из паронепроницаемых материалов, мембраны из декатлона (очень многое между тем у декатлона - достойно), непонятные фирмы какие нибудь.
2 Гидрофильные PU мембраны высокого качества. Их имен - миллион, все их брендируют под себя, Vaude - Ceplex, Marmot - Membrain, Сивера - Shelter. Грубо, их характеристики должны начинаться от 20/20, т.е. 20000 мм водного столба, 20000 g/m2/24hrs. Ну и смотреть на исполнение куртки. В этом классе можно найти очень достойные куртки лежащие в кармане про запас. В вело я не очень ориентируюсь, в аутдор - сто с чем то грамм. (Гуглить Сивера Гвор).
3 Топовые мембраны: Gore Pro, Gore Active Shell, Gore Paclite, Event Pro (в т.ч. DryQ Elite), Event DVL, Polartec Neoshell, Schoeller c_change, плюс сверхдышащие Pu гидрофильные мембраны типа Shelter Pro у Сиверы, плюс японцы топовые типа вариантов Dermizax, может что то еще.

Ветромембраны, в общем случае, применительно к вело - это классика: Windstopper. Либо фулл, либо спереди.
Ниже попробую привести примеры из категорий.

По ценам как мне кажется примерно так (могу немного ошибаться):
1) 1000-2000 руб.
2) от 5000 руб.
3) 10000-20000 руб. Хотя вот например придворный бренд Stoic сети Backcountry.com выпустил Куртку, сейчас она продается за 90$ со скидкой, а по характеристикам попадает в 3-ю. То же самое Foxwear - 150$ за топовый Неошелл. причем вес от 280 грамм, что очень хорошо. Правда про эту куртку я не нашел нормального обзора и фотографий, но отзывы пользователей про foxwear все хорошие, есть смысл попробовать.
Виндстоппер - примерно как вторая категория наверное. 

----------------
Мембраны работают под дождем более-менее в соответствии с заявленными характеристиками до тех пор пока у них не скомпрометирована DWR. Пропитка убивается трением (о рюкзак), стиркой, загрязнениями, так же довольно сильный и продолжительный дождь так сказать "портит покрытие" (после высыхания DWR в таком случае свойства восстанавливаются, обновить свойства так же можно прогрев ткань утюгом или в сушилке). После того как это происходит, в дождь на куртке образуется практически пленка воды, через которую пару выйти наружу уже намного сложнее. В реальной жизни конечно есть нюансы, DWR кое-где еще сохраняет работу, дождь идет временами, часть куртки может почти не затрагиваться дождем - в общем внутри находиться существенно комфортнее чем в полиэтиленовом дождевике.

Теперь к практической стороне вопроса. Мембраны работают по градиенту влажности. Молекулы воды в виде пара идут туда где их меньше оттуда где их больше. А абсолютная влажность насыщенного воздуха зависит от температуры, чем она выше - тем больше влаги в себе может содержать воздух. По этому, даже если снаружи 100% относительная влажность, можно создать условия при которых пар пойдет наружу из куртки. Нужно создать разницу температур, поэтому, чем ближе к телу расположена мембрана, тем лучше она будет работать. Плюс, для велосипедиста, при этом меньше пострадает аэродинамика :)

Примерно исходя из этих соображений, в Кастелли например сделали Gabba Jersey - джерси из виндстоппера. Виндстоппер тоже является тефлоновой мембраной, и от дождя защищает. В данном случае получилось очень удачно, надеваешь вниз тонкое термобелье - и вперед. В комплекте с их водоустойчивыми нарукавниками и штанами Nanoflex warmers и Nanoflex bibs (что то типа устойчивой пропитки) получается защита от дождя которая не гарантирует полной непромокаемости, но зато за счет паропроницаемости обеспечивает наиболее комфортные условия при вкручивании. Похоже получилось настолько удачно, что даже про-команды использующие другого спонсора, не Кастелли, применяли эти джерси.
Можно посмотреть отчетеги пользователей http://www.probikekit.co.uk/blog/castelli-...ey-review/2013/



Что еще можно применять в таких условиях помимо мембран? В несильный, или сильный но непродолжительный, дождь примерно так - взять достаточно воздухопроницаемую (ибо современные поровые мембраны уже обогнали по паропроницаемости плотные нейлоны типа Pertex Quantum, что можно скомпенсировать только увеличив воздухопроницаемость), но вместе с тем достаточно плотную ткань. То есть по сути правильно подобрать воздухопроницаемость, где то наверное с cfm около 10. Затем пропитать ее пропиткой и сделать из такой ткани ветровку. Вниз надеть нормальное термобелье, если надо потеплее - потом еще джерси (можно даже подобрать градиент гидрофобности изнутри наружу за счет материалов белья и джерси, можно джерси пропитанные попробовать). То тогда, при активном вкручивании ты по сути будешь быстрее сохнуть чем мокнуть, существенную часть воды снаружи ветровка отсечет.
Где же взять такую ветровку? Это больной вопрос, производители указывают очень мало информации, нужно как то отличить например от дождевичка из клеенки, от легкого виндстоппера (ну это всегда указывают), от слишком плотных и т.д. Ветровка может воплотиться в виде софтшелла например и т.д. В общем получается, что только проверки вживую помогут что-то удачное найти. Велосипедистам осложняет вопрос и то, что ветровка должна сидеть по фигуре и не трепыхаться по ветру.
Предварительно хорошей ветровкой кажется Rapha. У нее похоже один существенный минус - цена в 270 долларов.

comments powered by HyperComments