Страницы

Поиск по этому блогу

четверг, 13 ноября 2014 г.

Отчет по ММБ осень 2014

Мини-отчет, чтобы не забывал как оно.

Предстоящий марш-бросок ставил интересные вызовы благодаря следующим условиям:
  • неплохой минус ночью (ого-го, до минус 12 что-ли, мало кто верил будет действительно так);
  • дефицит воды.
Соответственно надо было решить такие задачи:
  • во что обуть ноги, учитывая то, что орги пугали бродами;
  • сколько брать с собой воды и как предотвратить ее замерзание;
  • как пережить ночь.
Все это с учетом традиционной функции по минимизации веса - всю воду не возьмешь, и кучу теплых вещей не потащишь.

Решения этих задач перебирались непосредственно до старта.

По ногам вариантов было много - простые носки (может быть с мембранными кроссами, у кого они есть), мембранные носки, неопреновые носки. Напуганный бродами решил использовать неопрен. От страха, теперь уже перед морозом, встал вопрос о толщине неопрена. Мелкий размер обуви и отсутствие желания ехать в магазин этот вопрос решили. Надел под неопрен тонкий обычный носок в надежде создать дополнительную воздушную прослойку.
На практике люди с успехом использовали все варианты. Многие сохранили себе ноги сухими на всей дистанции. Я несколько раз залез по колено в болото уже после первого КП, поэтому сделал вывод что с неопреном угадал. Потом, слушая рассказы остальных про небывалую сухость, мой внутренний голос им бубнил в ответ что то вроде "свинья грязь найдет".

Обманным путем выведал у Димы Панова что он берет литр воды с собой, поэтому, недолго думая, взял столько же. Чтобы не замерзала сделал майку с карманом для гидратора на пузе. Майка надевается под одежду, трубка мотается на шею, все в тепле. По традиции решение не тестировал, попрыгал на месте пару раз, решил что нормально.
На деле тоже оказалось нормально, поначалу как то давило на живот, потом привык. Вода была жидкая всю дорогу, но по причине жесткой экономии, и двух точек с чаем на дистанции, к промфинишу осталась большая ее часть. Пить надо, пить, не жалеть! На второй день перевесил гидратор в рюкзак, больше в облике пузана не бегал. Дэн, кстати, независимо пришел к такому же решению, только с более продвинутой системой для подвешивания, подобно верхней обвязке. Пешком так вообще хорошо. Можно зимой воду под курткой сохранять. А если она спереди - пополнять удобнее.

По ночевке было два варианта:
  • теплый зимний спальник, и только легкая беговая одежда, без теплой, и легкий коврик.
  • легкий спальник и куча теплой одежды, плюс надувной коврик и бивик.
По весу варианты выходили более-менее равными, выбрал второй, интересно было посмотреть пределы легкого спальника, да и переходные процессы от движения и обратно при наличии теплой одежды даются легче.
Бивик тоже добавляет сколько то градусов тепла, и не дает коврику выскользнуть из под спальника.
Ночевку с Дэном организовали каждый под своей елкой, снега под ними не было, ветра тоже. Вниз накидали камыша.
Переночевал отлично, вторая ночь оказалась намного теплее предыдущей, меньше 6 градусов вроде бы не опускалось. Поэтому протестировать систему на морозе получилось только через неделю на Кавказе.
Понравился режим "лег спать, проснулся, поел, пошатался, снова лег спать".

Выбор КП на рогейновых участках практически совпал с Детьми Болот, только на последнем, перед финишем поменяны местами 53 и 54 КП. Поэтому интересно сравнивать треки, у них, прямо выходящий на все КП, и мои отчаянные метания.
Трек:

veloradar.ru
Смотреть маршрут на карте

Очень большие проблемы с поиском КП. Много времени потерял не только на поиски корча среди корчей и березы в березовом лесу, но и в других, очевидных местах. Во второй день постоянно обгонял кого то, потом на поисках КП настигали. Дошло даже до анекдота - на подходе к 53-му прочитал описание для 54-го и когда нашел случайно компостер на "двух елочках в конце посадок" подумал - ничего себе "сосна в полтора метра на вершине холма". Но эта история ничему не научила, на 57-ом КП снова прочитал не то описание, в результате 20 минут искал сосну в конце канавы (которой там естественно отродясь не было) как раз до того момента как подошли пешеходы. Твердо решил покончить навсегда со всеми бессмысленными  марш-бросками, компостерами, пнями, корчами. 

По прохождению дистанции - в первый день бежалось как то вяловато, застревал на азимутальных перегонах между КП (впрочем это все из песни про плохого танцора, ДБ как видим это не помешало). Подгонял морозец, который, как известно, достиг отметки в 18 градусов. Излишне много времени потратил у Спорт-марафона (им спасибо за чай!) и на смене карт, поднапрягали очень твердые дороги. Ко второму дню отъелся и отоспался, бежалось вообще как новому. Перед Сплавовским КП настигли дети Болот, бежали не быстро. Намеренно не стал за ними цепляться, выбрал от Сплава другую дорогу, чисто на север, пока мотылялся в камышах, КП на насыпи они уже успели взять, но к рогейновой части почти подобрался, они шли с 54 на 53, а я - наоборот. Эх, если бы не тупки, было очень досадно. Впрочем, анализ говорит что основное время было потеряно на первом этапе.

По снаряге - удобной оказалась ветровка, у которой ветрозащитный материал только спереди и полная молния. Так лучше выводит пар, на спине все-равно рюкзак, молнией удобно терморегуляцию осуществлять.
Вместо пакетиков взял затестить мембранные носки, вполне годятся.

Практически новые китайские Спидкроссы порвались за один раз. Потом выложу фотку.
По еде:
На ход брал порции по 350 грамм. В порции 4 пастилы в шоколаде, горсть конфет Несквик, горсть орехов в йогурте, охотничья колбаска. Всего таких порций три - по количеству этапов.
На отдых порции по 200 граммов. В порции хлебцы с салом, арахисовая паста, кофе, горячее блюдо - макароны "Макфа-экспресс" с сушеным мясом и сушеными овощами (типа самопакованный сублимат). Всего порций три - обед, ужин, завтрак.
Итого 1650 грамм еды.
На взвешивании рюкзак показал около 4,3 кг что-ли. Это не учитывает воду в отдельном кармане, пуховку на мне, навигатор на шее и т.п.

ВещьГраммыПримечания
2 дня
На себе
На головеШапка54
Бандана на шею30
Ходовая одеждаТБ Сивера200
майка под гидратор100
Носки ходовыеНеопрен 2 мм + тонкие107
Ветровка верхMarmot250
Штаны беговыеKalenji теплые200
теплые наколенники30
Утепление в трусы
Трусы беговыеKalenji 70
КроссовкиSpeedcross600
ПерчаткиKalenji36
ГетрыX-Race78
ЧасыPolar RS10040
Гетры компрессионныеKalenji43
КомпасМоскомпас наручный25
1863
Навигация
GPSGarmin Oregon148
Батарейки4 шт50
Маркер8
ФонарикZebralight H600 Mk II+аккумулятор125
331
Одежда в рюкзаке+рюкзак
Носки на сонтеплые75
бандана30
Штаны утеплениесплав280
Верх утеплениеУникло260
Еще утеплениеГамаюн260
Носки мембранные70
ГермомешокTatonka50
Рюкзакred fox450
1475
Бивуак
КоврикNeoair+пенка300
Бивик200
СпальникMHW mtn speed 32460
ТентZpacks Hexamid Pocket80
1040
Еда, вода
Посудапивная банка70
ЛожкаLightmyfire7
Гидратор100
Бутылка грелка50



ЗажигалкаBic13
Вода1000
Еда, >6000 кКал1650
2890
Аптечка
Эластичный бинт 25
Пластырь1
Регидрон19
Вазелин34
79
Всякое
Деньги, док-ты-в спец пакет34
Телефон80
плеер
Салфетки12
126
Totals:
Вес рюкзака без еды и воды3291
Вес рюкзака5941
Вес рюкзак+на себе7804

Мещера все так же оставляет неоднозначное впечатление, не пойму что такое все в ней находят, плоско, воды мало. Очень понравилось малое количество населенки, так же красиво было морозным утром в субботу и теплым днем в воскресенье. Но в целом я почему то ожидал пробегаемых сосновых лесов как на последнем рогейновом участке. Организация и мероприятие как всегда очень понравились.
Напоследок немного наивных напутственных слов самому себе на будущее:
  • не терять времени на смене карт;
  • заходить и отходить непосредственно к КП внимательно и быстро;
  • внимательно читать описание, не путать КП!
  • если лес плохой бежать дорогами, если хороший - идти азимутом;
  • бежать быстро, не жалеть себя;
  • если погода позволяет и старт раздельный стартовать как можно позже.


comments powered by HyperComments