Страницы

Поиск по этому блогу

четверг, 20 октября 2016 г.

Про снаряжение для ММБ



Если вы идете первый раз на ММБ - берите то снаряжение которое у вас уже есть. Для походов, альпинизма и так далее. Если нет у вас - берите у друзей.
Если нет ни у вас, ни у друзей, то сразу покупать дорогое снаряжение не стоит, скорее всего через некоторое количество марш-бросков вы более точно поймете что вам нужно и захотите купить что-то другое. Да и больших затрат снаряжение для ММБ не требует. Самые затратные пункты - это спальник и навигатор. В отсутствие дождя навигатор можно заменить телефоном на Андроид, и навигатор нужен один на команду. В дождь экраны телефонов становятся неуправляемы, поэтому нужен Garmin.
Приличный легкий спальник стоит уже порядочных денег. Бюджетные варианты пуховых спальников - Сплав, Aliexpress.
Вообще, практически все снаряжение можно за небольшие деньги приобрести в Сплаве, на Aliexpress и в Декатлоне. Только кроссовки я все же рекомендовал бы приобретать от специализированных производителей - впрочем на распродажах можно найти их по доступным ценам.

У меня есть специальный список снаряжения для новичков, с указанными примерами. С его помощью можно собраться на ММБ с нуля с наименьшими затратами.

Универсальный легкоходный бюджетный список на ММБ-осень.

Если вы уже побывали на ММБ и имеете некий опыт, то должны были почувствовать, что для успешного финиша довольно важно использовать легкое снаряжение - оно позволяет передвигаться затрачивая гораздо меньше сил.
Как представитель секты https://vk.com/lightpacker_ru, советую использовать следующие приемы:

  1. Во время прохождения маршброска анализируйте как работало снаряжение, что работало хорошо, а что нет, что совсем не пригодилось, а что пригодилось бы для таких-то условий. Искусство собирания рюкзака - это умение взять под конкретные условия только то, что тебе действительно пригодится, и не взять ничего остального. Например на маршброске легко можно обойтись без колышков для тента, без ложки, на маршброске не нужен нож, можно рискнуть и не взять тент, если в прогнозе нет дождя, и так далее. Если в самое холодное время вы надели всю вашу одежду и вам жарко - вы взяли лишнюю оджеду. Если вы принесли еду на финиш - вы взяли лишнюю еду.
  2. Взвесьте каждую свою вещь и занесите веса в таблицу. При выборе аналогов выбирайте более легкие. С виду одинаковые вещи (или для одинакового предназначения) могут весить совершенно по-разному. Например легкая пуховка на промфиниш весит 260 грамм, а аналогичная по теплоте флиска 600 грамм. Учитывайте не только вес рюкзака, но и всего остального, в т.ч. одежды (т.н. skinout weight).
  3. Используйте многоцелевое снаряжение - телефон\навигатор, пончо\тент, гермомешок\емкость для воды и т.д.
  4. Используйте простое снаряжение - для тента можно использовать полиэтиленовую пленку, для коврика - строительное утепление, для котелка - консервную банку.
  5. Не стоит стесняться использовать самодельное снаряжение, либо дорабатывать и дошивать имеющееся снаряжение. Примеры - сшивание спальников в один, пришивание карманов к рюкзаку, отрезание лишнего.
  6. Если вы идете в команде, используйте выигрыш от командного снаряжения. Один тент, спальник и котелок на всех в команде в среднем весят меньше чем тент, спальник и котелок каждому.
  7. Используйте навыки и умения для компенсации облегченного снаряжения. Например, не ставьте лагерь в мокром, продуваемом месте. Выбирайте сухое место для ночевки, подкладывайте под коврик сухую траву, сухой лапник (ни в коем случае не живой).
  8. Применяйте свою фантазию!

А также советую вступить в группу https://vk.com/lightpacker_ru , там много информации в том числе по облегчению снаряжения, также есть тема с обсуждением ММБ.

Помимо малого веса, снаряжение должно быть:
  • функциональным (в частности имеет значение удобство использования на ходу. Все необходимые вещи должны быть легкодоступны - еда, вода, карточка, маркер, соли, гуарана, должен быть кармашек для фантиков);
  • достаточно надежным (имеет право развалиться только на финише, как гоночная машина по заветам Энцо Феррари);
  • подходящим под условия. Поэтому обращайте внимание на условия - сколько воды на дистанции, какая температура, будут ли осадки. Поначалу можно переэкстремалить, и страдать от холода.




Элементы снаряжения, на которые стоит обратить особое внимание:
  • Вазелин - бог ммбшника.
  • Кроссовки - категории trail-running, с цепким протектором, достаточной аммортизацией, прочные, без мембраны.
  • Фонарик - яркий.
  • Компас - точный (Москомпас).
  • Неопреновые носки - незаменимы для хождения в холодной воде в межсезонье.
  • Гамаши - чтобы не попадал мусор в кроссовки.
  • Хороший спальник - позволяет существенно облегчить рюкзак, не теряя в комфорте сна, либо обеспечить теплый сон, не добавляя веса.
  • Навигатор - кардинально облегчает ориентирование без четких ориентиров.
  • Утепление для коленей.
  • Лосины - даже пешком позволяют сэкономить силы за счет свободы движений, меньшего налипания грязи и большей теплоты (т.к. в среднем будут более сухие). Смелый и уверенный в себе ммбшник всегда идет в лосинах, даже в метро.



Вообще, очень важно заботиться о состоянии ног (чтобы не натереть, не стоптать, не отбить).
Например, семишаговая процедура на ммб:

  1. Наклеить тейп на колени.
  2. Надеть компрессионные гетры.
  3. Заклеить потенциально проблемные места пластырем заранее.
  4. Намазать вазелином ноги.
  5. Надеть носки беговые без швов, либо неопреновые.
  6. Надеть кроссовки.
  7. Надеть гамаши, спрятать под них шнурки.
Каждый нюанс имеет значение.

Дополнительные ссылки:
Видео с семинара:
comments powered by HyperComments