Страницы

Поиск по этому блогу

вторник, 12 ноября 2013 г.

Технический отчет по ММБ осень 2013



    Непросто отразить эмоции, захватывающие человека на такого рода забегах, когда оставляешь позади всю эту суету, которая требует в обычной жизни слишком много внимания, и погружаешься в состояние когда впереди лишь дорога по которой надо пройти, а вокруг - понятные тебе люди (ну, по большей части :))
    Мало кому удается отразить это по-настоящему, поэтому сосредоточимся на более легкой задаче - маниакально, в лучших задротских традициях, перечислим использованное снаряжение и все такое прочее. Итак, приступим.

Тактика 
   Снова отметил для интереса в яндекс-картах рогейн: карта. Для примера варианты обхода некоторых команд в первый день:
Дети Болот 18.8 км
Батуев? 19км
Мой 19,6 км

 Мне мой вариант в принципе более-менее нравится, он длиннее лидерского ровно на разницу в расстоянии от 4 кп до 6 и от 4 до 5. Сейчас мне кажется привлекательным следующий вариант на 18 км, который реализовало несколько команд: карта.
       То есть такой:

суббота, 9 ноября 2013 г.

Отчет по ММБ осень 2013

Только нужно ли Вам оно, залезание в холодную воду, драпанье в мокром. 
Это большая нагрузка на суставы и  сердце,
снаряга туда берется совершенно идиотская, слишком легкая для реальной жизни.
Не занимайтесь этой ерундой.”
Из шедевральной темы на ганзе, обнаруженной Дмитрием Паршиным.

  Так уж получилось, что соперниками для команд, в которых я участвую, являются обычно, в терминах рогейна, женщины-ветераны. Это вполне ясно говорит о моем "спортивном" уровне. В этот раз мне удалось женщин-ветеранов обогнать! Правда сделано это было читерским методом. Но обо всем по порядку. 
  Ровно год назад, собирая последние КП на осеннем ММБ, напарник мой, Костян, выразил мысль, что заканчивается марш-бросок слишком быстро, не успеваешь насладиться в полной мере. Я его поддержал, была высказана идея - а почему бы не сделать ММБ трехдневным, на ноябрьские? Эта же мысль бродила в головах организаторов и многих других участников. И вот, в 2013 году наши мечты осуществились. Правда формат получился весьма спортивный, с тремя спринтовыми этапами и вальяжным отдыхом между ними, но все-равно, эпичность явно повысилась.
  Мандраж перед этим ММБ начался сильно раньше обычного. Выкраивался семейный бюджет, закупалась снаряга, составлялись списки, проверялись теории. Даже обычно невозмутимый Костян коротал обеденные перерывы на работе тренируясь разжигать костер в любых условиях. О других его экспериментах страшно и упоминать. Мандраж был до такой степени, что хотелось уже пробежать марш-бросок поскорее, чтобы это напряжение закончилось, а то в голове кроме мыслей "ММБ, ММБ!" ничего не было. Даже чемпионат мира такого действия не оказывал (хотя подумать только - Чемпионат, мать его, мира!), наоборот - он воспринялся как первенство райцентра. Почему то ничего не торкает как ММБ, более линейная дистанция, более дебристая местность что-ли создают особый баланс условий.
  Параллельно шла работа над физической формой. Собственно подготовка в этом году шла к ЧМ, на который оказывается можно было заявиться всем подряд, без отбора, чем мы и воспользовались. А чтобы не помереть там через пару часов от старта, я тупо скачал какую-то американскую программу тренировок к забегу на 100 миль, ну или 160 км по нашему и бегал объемы по ней. Такие объемы позволяют подготовить ходовую часть, и, при отсутствии травм, суставы и связки на дистанции не беспокоят. Правда как только чемпионат закончился, достаточно было не бегать две недели чтобы коленка заявила о себе с прежней настойчивостью. Так что я совсем не был уверен что мне даже удастся добраться до финиша ММБ. Так же пересеченный рельеф ЧМ показал что нужно целенаправленно работать над выносливостью мышц. Тут по-моему результат был получше, забегая вперед скажу что бежалось довольно легко. Добавил новый элемент тренировок по не совсем однозначно воспринимаемому автору, как мне кажется польза была. Вообще, получается, что человеку с более прямыми ногами, который не знает про проблемы с коленями и т.п. адские объемы (при условии что есть база, то есть готово сердце) бегать не обязательно. 
  Так или иначе все было подготовлено, время гонки настало. На старт поехали из Зеленограда втроем с Костяном и Дэном (ныроп). Как то раз, в мой первый удачный ММБ мы даже участвовали вместе. Дэн собирался идти пешком, я думал побегать с Костяном, пока он не убежит.